Опубликовано Оставить комментарий

Золотая кожа – правда или вымысел?

Золотая кожа - правда или вымысел?

В эпоху барокко, в 17 веке, в отделку интерьеров вошли в моду обои. Сукно, парча, шёлк, гобелены и другие дорогие ткани.

Гораздо реже можно было встреть «кожаные обои», так же их называли «золотыми», видимо, отталкиваясь от их стоимости.

Изготавливались они из хорошо выделанной телячьей кожи, овечьей или козьей. Эти кожи хорошо поддаются тиснению и окрашиванию натуральными пигментами.

Этот вид декора зародился в Кордове (столице средневековой Испании), которая и дала название «колдовские кожи», а позднее и золоченой коже. Такое название получили из за того, что обычно выполнялись с золотым тиснением. После того, как на обои наносилось листовое серебро или глазурь, их раскрашивали.

Кожа кордован (кордовская, cordovan) – это специально обработанная когда задней части спины лошади. Ее основное преимущество – чрезвычайная прочность, гибкая и устойчива к влаге. Со временем красиво стареет.

Рельефные резные деревянные формы использовались в качестве опалубки для формирования узора на мокрой коже, потом ее раскрашивали, золотили и лакировали. На панелях повторяли модные узоры с шелковых тканей, правда, немного с запозданием из-за трудоемкости изготовления.

Сейчас эту кожу так же можно купить. Чаще всего из неё шьют кошельки, ремни, обувь.

В 18 веке, с наступлением эпохи классицизма, они утратили свою популярность и их вытеснили печатные или раскрашенные вручную бумажные обои.

В России образец этого прикладного декоративного искусства можно увидеть в филиале Исторического музея: Палаты бояр Романовых, которые находятся в Зарядье.

Этот элемент декора и в наше время используется в отделке элитных интерьеров.

Мастер класс из кожи своими руками или записаться на мастер класс по коже Подробно о МК

Получить скидку на первый заказ по промокоду: NEW1C1

IMH VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *